Mass Data Analysis NLH: Populations-Stats nach Limit, Pokerraum und Spielertyp
Mass Data Analysis von No-Limit-Hold'em-(NLH-)Cash-Games: wie die echte Population auf jedem Limit von NL10 bis NL2000+ spielt, in sieben Pokerräumen und nach Spielertyp. Basis: 324 Millionen NLH-6-max-Cash-Hände und 979.000 Spieler. Datenstand: Oktober 2026.
NLH-Populations-Stats nach Limit
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28,2 % | 17,6 % | 7,3 % | 46,8 % | 5,4 % | 47,6 % | 48,9 % | 50,3 % | −13,0 |
| NL25 | 28,2 % | 18,1 % | 7,7 % | 49,2 % | 5,0 % | 48,3 % | 49,1 % | 50,5 % | −12,7 |
| NL50 | 29,0 % | 19,0 % | 8,6 % | 50,6 % | 4,9 % | 49,0 % | 49,5 % | 50,8 % | −13,1 |
| NL100 | 29,3 % | 19,7 % | 9,1 % | 51,8 % | 4,4 % | 49,5 % | 49,6 % | 50,9 % | −12,5 |
| NL200 | 29,1 % | 19,7 % | 9,2 % | 51,9 % | 3,9 % | 49,7 % | 49,6 % | 50,9 % | −10,5 |
| NL500 | 29,0 % | 20,5 % | 9,7 % | 53,0 % | 2,7 % | 50,5 % | 50,0 % | 51,2 % | −8,8 |
| NL1000 | 29,0 % | 20,9 % | 10,1 % | 52,3 % | 2,1 % | 51,0 % | 50,2 % | 51,3 % | −7,6 |
| NL2000+ | 33,3 % | 23,6 % | 11,0 % | 54,2 % | 2,3 % | 51,3 % | 50,4 % | 51,7 % | −5,5 |
Durchschnitt der Population, gewichtet nach Gelegenheiten; AFQ = Aggressionsfrequenz (Bets + Raises) / (Bets + Raises + Calls + Folds) auf der Street; bb/100 = Ergebnis der gesamten Population nach Rake. NLH 6-max Cash, alle Pokerräume.
Was sich von NL10 bis NL2000+ ändert
- VPIP bleibt fast gleich (28–29 % von NL10 bis NL1000), aber PFR steigt von 17,6 % auf 20,9 % - der Pool openraist mehr und limpt weniger (Limp 5,4 % auf NL10, 2,1 % auf NL1000).
- 3-bets steigen von 7,3 % auf 11 %, ebenso fold to 3-bet (47 % auf 54 %). Auf höheren Limits bekommen leichte 3-bets mehr Folds, auf NL10 werden sie öfter gecallt.
- Postflop-Aggression wächst langsam: Flop AFQ von 47,6 % auf 51,3 %. Der River ist auf jedem Limit die aggressivste Street.
- Der Pool verliert die Rake: etwa −13 bb/100 bis NL100, −10,5 auf NL200, −5,5 auf NL2000+.
Wer auf welchem Limit spielt
Anteil der Hände nach Spielertyp:
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36,1 % | 38,0 % | 17,6 % | 7,9 % |
| NL25 | 45,2 % | 29,7 % | 17,3 % | 7,6 % |
| NL50 | 56,1 % | 19,2 % | 16,7 % | 7,9 % |
| NL100 | 59,9 % | 15,8 % | 16,7 % | 7,4 % |
| NL200 | 62,3 % | 14,1 % | 17,1 % | 6,2 % |
| NL500 | 67,2 % | 12,0 % | 16,3 % | 4,4 % |
| NL1000 | 71,9 % | 9,7 % | 15,1 % | 3,4 % |
| NL2000+ | 70,4 % | 5,8 % | 18,7 % | 5,0 % |
Spielertypen werden in Poker MDA jedem Spieler anhand seiner Stats zugeordnet (in der App: Core Concepts → Player types).
NLH-Population nach Pokerraum
Nur NL50-NL200, damit die Pokerräume auf ähnlichen Limits verglichen werden:
| Pokerraum | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs (Hände) | Fish (Hände) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28,8 % | 18,6 % | 8,2 % | 49,8 % | 48,6 % | 50,5 % | 52,4 % | 25,9 % | −11,9 |
| PokerStars | 29,5 % | 20,0 % | 9,4 % | 50,2 % | 50,1 % | 51,3 % | 72,9 % | 18,7 % | −8,4 |
| CoinPoker | 28,9 % | 20,2 % | 10,2 % | 53,5 % | 50,2 % | 51,1 % | 56,1 % | 23,4 % | −11,6 |
| iPoker | 29,6 % | 20,6 % | 9,6 % | 54,5 % | 50,1 % | 51,1 % | 63,7 % | 25,5 % | −21,7 |
| WPN | 28,2 % | 20,4 % | 9,6 % | 54,4 % | 50,6 % | 51,4 % | 71,5 % | 16,9 % | −7,0 |
| 888poker | 31,2 % | 20,3 % | 9,2 % | 51,8 % | 49,8 % | 51,3 % | 60,8 % | 32,1 % | −19,1 |
WPT Global fehlt in dieser Tabelle - die Stichprobe auf NL50-NL200 ist noch klein.
- iPoker und 888poker haben auf diesen Limits die schwächsten Pools: Die Population verliert 19–22 bb/100, Fish spielen etwa ein Viertel bis ein Drittel der Hände.
- PokerStars und WPN haben die meisten Regs (über 70 % der Hände) und die kleinsten Verluste des Pools.
- CoinPoker, iPoker und WPN folden am meisten gegen 3-bets (54–54 %); GGPoker am wenigsten (50 %).
NLH-Stats nach Spielertyp
| Spielertyp | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25,4 % | 20,1 % | 9,6 % | 57,3 % | 52,2 % | 49,8 % | −1,7 |
| Casual | 24,2 % | 16,7 % | 7,4 % | 48,6 % | 47,4 % | 47,7 % | −10,4 |
| Fish | 35,9 % | 20,0 % | 8,2 % | 42,1 % | 47,1 % | 52,1 % | −24,2 |
| Big Fish | 55,6 % | 19,2 % | 8,0 % | 29,4 % | 45,9 % | 55,3 % | −62,6 |
| Alle Spieler | 29,0 % | 19,4 % | 8,8 % | 51,2 % | 49,3 % | 50,9 % | −11,4 |
- Big Fish spielen 56 % der Hände und folden nur in 29 % der Fälle gegen eine 3-bet - 3-bet sie für Value, nicht als Bluff.
- Fish sind am River die aggressivsten Spieler (52–55 % River AFQ) - mehr Bluffs und dünne Bets als Regs.
- Regs folden in 57 % der Fälle gegen 3-bets - der höchste Wert aller Typen.
| Regs nach Aggression | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46,2 % | 45,6 % | −2,4 |
| Normal | 51,4 % | 49,3 % | −1,6 |
| Aggressive | 56,1 % | 52,4 % | −1,3 |
Aggressive Regs sind zugleich die aggressivsten und die profitabelsten Regs.
Wie die Zahlen berechnet werden
- Population: alle Hände der gewählten Spieler, jeder Stat gewichtet nach seinen Gelegenheiten (ein Spieler mit mehr Händen zählt mehr).
- VPIP / PFR: freiwillig Geld in den Pot / Preflop-Raise, % der Hände. 3-bet und fold to 3-bet: % der Gelegenheiten.
- AFQ: Aggressionsfrequenz pro Street = (Bets + Raises) / (Bets + Raises + Calls + Folds).
- bb/100: gewonnene Big Blinds pro 100 Hände, nach Rake.
- Limits sind wie in der App gruppiert: NL10, NL25, NL50, NL100, NL200, NL500, NL1000, NL2000+.
Mehr als Durchschnitt: MDA Spot für Spot
Diese Tabellen sind der Anfang. In Poker MDA wird dieselbe Population nach jeder Postflop-Line, Bet Size, Position, Effective Stack und Board-Textur aufgeteilt - mit Showdown-Ranges und GTO-Vergleich für jeden Spot. Lies, was Mass Data Analysis ist, oder den Schritt-für-Schritt-Guide (EN).
FAQ
Was ist ein normaler VPIP in NLH-Cash-Games?
Über 324 Millionen NLH-6-max-Cash-Hände liegt der VPIP der Population von NL10 bis NL1000 bei 28–29 %; Regs liegen im Schnitt bei etwa 25 %, Fish bei 36 % und Big Fish bei 56 %.
Wie oft foldet die NLH-Population gegen eine 3-bet?
Von 47 % auf NL10 bis 54 % auf NL2000+; Regs folden in 57 % der Fälle, Big Fish nur in 29 %.
Welcher Pokerraum hat die schwächsten NLH-Spieler?
Auf NL50-NL200 verlieren die Pools von iPoker und 888poker am meisten (19–22 bb/100 nach Rake); PokerStars und WPN haben den höchsten Anteil an Regs.
Wie viel verliert die NLH-Population an Rake?
Die gesamte Population verliert etwa 13 bb/100 auf Micro und Low Stakes und etwa 5,5 bb/100 auf NL2000+.