Mass Data Analysis NLH:依級別、撲克室和玩家類型的群體數據
No-Limit Hold'em(NLH)現金局的 Mass Data Analysis:真實玩家群體在 NL10 到 NL2000+ 每個級別、七個撲克室以及各玩家類型中如何打牌。數據來自 3億2,400萬 手 NLH 6-max 現金局與 97萬9,000 名玩家。數據截至 2026年10月。
各級別的 NLH 群體數據
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28.2% | 17.6% | 7.3% | 46.8% | 5.4% | 47.6% | 48.9% | 50.3% | −13.0 |
| NL25 | 28.2% | 18.1% | 7.7% | 49.2% | 5.0% | 48.3% | 49.1% | 50.5% | −12.7 |
| NL50 | 29.0% | 19.0% | 8.6% | 50.6% | 4.9% | 49.0% | 49.5% | 50.8% | −13.1 |
| NL100 | 29.3% | 19.7% | 9.1% | 51.8% | 4.4% | 49.5% | 49.6% | 50.9% | −12.5 |
| NL200 | 29.1% | 19.7% | 9.2% | 51.9% | 3.9% | 49.7% | 49.6% | 50.9% | −10.5 |
| NL500 | 29.0% | 20.5% | 9.7% | 53.0% | 2.7% | 50.5% | 50.0% | 51.2% | −8.8 |
| NL1000 | 29.0% | 20.9% | 10.1% | 52.3% | 2.1% | 51.0% | 50.2% | 51.3% | −7.6 |
| NL2000+ | 33.3% | 23.6% | 11.0% | 54.2% | 2.3% | 51.3% | 50.4% | 51.7% | −5.5 |
群體平均值,依機會數加權;AFQ = 該街的侵略頻率(bets + raises)/(bets + raises + calls + folds);bb/100 = 整個群體扣除抽水後的結果。NLH 6-max 現金局,所有撲克室。
從 NL10 到 NL2000+ 有什麼變化
- VPIP 幾乎不變(NL10 到 NL1000 為 28–29%),但 PFR 上升,從 17.6% 到 20.9%——牌池更常開池加注、更少平跟(limp 在 NL10 為 5.4%,NL1000 為 2.1%)。
- 3-bet 從 7.3% 升到 11%,fold to 3-bet 也同樣上升(47% 到 54%)。在高級別,輕 3-bet 能得到更多棄牌;在 NL10 則更常被跟注。
- 翻後侵略性緩慢上升:翻牌 AFQ 從 47.6% 到 51.3%。在每個級別,河牌都是最激進的一條街。
- 牌池輸掉抽水:到 NL100 約 −13 bb/100,NL200 為 −10.5,NL2000+ 為 −5.5。
各級別的玩家組成
各玩家類型所打手牌的比例:
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36.1% | 38.0% | 17.6% | 7.9% |
| NL25 | 45.2% | 29.7% | 17.3% | 7.6% |
| NL50 | 56.1% | 19.2% | 16.7% | 7.9% |
| NL100 | 59.9% | 15.8% | 16.7% | 7.4% |
| NL200 | 62.3% | 14.1% | 17.1% | 6.2% |
| NL500 | 67.2% | 12.0% | 16.3% | 4.4% |
| NL1000 | 71.9% | 9.7% | 15.1% | 3.4% |
| NL2000+ | 70.4% | 5.8% | 18.7% | 5.0% |
在 Poker MDA 中,每位玩家的類型是依其數據判定的(App 內:Core Concepts → Player types)。
各撲克室的 NLH 玩家群體
僅限 NL50–NL200,以便在相近級別比較各撲克室:
| 撲克室 | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs(手牌占比) | Fish(手牌占比) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28.8% | 18.6% | 8.2% | 49.8% | 48.6% | 50.5% | 52.4% | 25.9% | −11.9 |
| PokerStars | 29.5% | 20.0% | 9.4% | 50.2% | 50.1% | 51.3% | 72.9% | 18.7% | −8.4 |
| CoinPoker | 28.9% | 20.2% | 10.2% | 53.5% | 50.2% | 51.1% | 56.1% | 23.4% | −11.6 |
| iPoker | 29.6% | 20.6% | 9.6% | 54.5% | 50.1% | 51.1% | 63.7% | 25.5% | −21.7 |
| WPN | 28.2% | 20.4% | 9.6% | 54.4% | 50.6% | 51.4% | 71.5% | 16.9% | −7.0 |
| 888poker | 31.2% | 20.3% | 9.2% | 51.8% | 49.8% | 51.3% | 60.8% | 32.1% | −19.1 |
WPT Global 未列入此表——它在 NL50–NL200 的樣本仍然較小。
- 在這些級別,iPoker 和 888poker 的牌池最弱:群體輸 19–22 bb/100,Fish 打了約四分之一到三分之一的手牌。
- PokerStars 和 WPN 的 Regs 最多(超過 70% 的手牌),牌池的虧損也最小。
- 面對 3-bet 棄牌最多的是 CoinPoker、iPoker 和 WPN(54–54%);最少的是 GGPoker(50%)。
依玩家類型的 NLH 數據
| 玩家類型 | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25.4% | 20.1% | 9.6% | 57.3% | 52.2% | 49.8% | −1.7 |
| Casual | 24.2% | 16.7% | 7.4% | 48.6% | 47.4% | 47.7% | −10.4 |
| Fish | 35.9% | 20.0% | 8.2% | 42.1% | 47.1% | 52.1% | −24.2 |
| Big Fish | 55.6% | 19.2% | 8.0% | 29.4% | 45.9% | 55.3% | −62.6 |
| 所有玩家 | 29.0% | 19.4% | 8.8% | 51.2% | 49.3% | 50.9% | −11.4 |
- Big Fish 打 56% 的手牌,面對 3-bet 只有 29% 的時候棄牌——對他們用價值牌 3-bet,不要詐唬。
- Fish 是河牌最激進的玩家(River AFQ 52–55%)——詐唬和薄價值下注都比 Regs 多。
- Regs 面對 3-bet 的棄牌率為 57%——所有類型中最高。
| 依侵略性分類的 Regs | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46.2% | 45.6% | −2.4 |
| Normal | 51.4% | 49.3% | −1.6 |
| Aggressive | 56.1% | 52.4% | −1.3 |
Aggressive 的 Regs 既是最激進的,也是獲利最多的 Regs。
數字如何計算
- 群體:所選玩家的所有手牌,每項數據依其機會數加權(手牌越多的玩家權重越大)。
- VPIP / PFR:主動投入底池 / 翻前加注,占手牌的百分比。3-bet 和 fold to 3-bet:占機會數的百分比。
- AFQ:每條街的侵略頻率 =(bets + raises)/(bets + raises + calls + folds)。
- bb/100:每 100 手贏得的大盲數,已扣除抽水。
- 級別與 App 相同分組:NL10、NL25、NL50、NL100、NL200、NL500、NL1000、NL2000+。
超越平均值:逐個場景的 MDA
這些表格只是起點。在 Poker MDA 中,同一個群體可依每條翻後路線、下注尺度、位置、有效籌碼和公共牌結構拆分——每個場景都有攤牌範圍及與 GTO 的比較。閱讀什麼是 Mass Data Analysis,或逐步指南(英文)。
FAQ
NLH 現金局正常的 VPIP 是多少?
在 3億2,400萬 手 NLH 6-max 現金局中,NL10 到 NL1000 的群體 VPIP 為 28–29%;Regs 平均約 25%,Fish 為 36%,Big Fish 為 56%。
NLH 玩家群體面對 3-bet 多常棄牌?
從 NL10 的 47% 到 NL2000+ 的 54%;Regs 棄牌率為 57%,Big Fish 只有 29%。
哪個撲克室的 NLH 玩家最弱?
在 NL50–NL200,iPoker 和 888poker 的牌池輸得最多(扣除抽水後 19–22 bb/100);PokerStars 和 WPN 的 Regs 比例最高。
NLH 玩家群體因抽水輸掉多少?
整個群體在微級別和低級別約輸 13 bb/100,在 NL2000+ 約輸 5.5 bb/100。