Mass Data Analysis NLH : stats de population par limite, room et type de joueur
Mass Data Analysis du cash game No-Limit Hold'em (NLH) : comment la vraie population joue à chaque limite de NL10 à NL2000+, dans sept rooms et par type de joueur. Basée sur 324 millions mains de cash game NLH 6-max et 979 000 joueurs. Données : octobre 2026.
Stats de la population NLH par limite
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28,2 % | 17,6 % | 7,3 % | 46,8 % | 5,4 % | 47,6 % | 48,9 % | 50,3 % | −13,0 |
| NL25 | 28,2 % | 18,1 % | 7,7 % | 49,2 % | 5,0 % | 48,3 % | 49,1 % | 50,5 % | −12,7 |
| NL50 | 29,0 % | 19,0 % | 8,6 % | 50,6 % | 4,9 % | 49,0 % | 49,5 % | 50,8 % | −13,1 |
| NL100 | 29,3 % | 19,7 % | 9,1 % | 51,8 % | 4,4 % | 49,5 % | 49,6 % | 50,9 % | −12,5 |
| NL200 | 29,1 % | 19,7 % | 9,2 % | 51,9 % | 3,9 % | 49,7 % | 49,6 % | 50,9 % | −10,5 |
| NL500 | 29,0 % | 20,5 % | 9,7 % | 53,0 % | 2,7 % | 50,5 % | 50,0 % | 51,2 % | −8,8 |
| NL1000 | 29,0 % | 20,9 % | 10,1 % | 52,3 % | 2,1 % | 51,0 % | 50,2 % | 51,3 % | −7,6 |
| NL2000+ | 33,3 % | 23,6 % | 11,0 % | 54,2 % | 2,3 % | 51,3 % | 50,4 % | 51,7 % | −5,5 |
Moyennes de la population pondérées par les opportunités ; AFQ = fréquence d'agression (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds) sur la street ; bb/100 = résultat de toute la population après rake. Cash game NLH 6-max, toutes les rooms.
Ce qui change de NL10 à NL2000+
- Le VPIP bouge à peine (28–29 % de NL10 à NL1000), mais le PFR augmente de 17,6 % à 20,9 % : le pool ouvre plus et limpe moins (limp 5,4 % en NL10, 2,1 % en NL1000).
- Les 3-bets passent de 7,3 % à 11 %, tout comme le fold to 3-bet (47 % à 54 %). En hautes limites, les 3-bets légers obtiennent plus de folds ; en NL10, ils sont plus souvent payés.
- L'agressivité postflop augmente lentement : AFQ au flop de 47,6 % à 51,3 %. La river est la street la plus agressive à toutes les limites.
- Le pool perd le rake : environ −13 bb/100 jusqu'à NL100, −10,5 en NL200, −5,5 en NL2000+.
Qui joue à chaque limite
Part des mains jouées par chaque type de joueur :
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36,1 % | 38,0 % | 17,6 % | 7,9 % |
| NL25 | 45,2 % | 29,7 % | 17,3 % | 7,6 % |
| NL50 | 56,1 % | 19,2 % | 16,7 % | 7,9 % |
| NL100 | 59,9 % | 15,8 % | 16,7 % | 7,4 % |
| NL200 | 62,3 % | 14,1 % | 17,1 % | 6,2 % |
| NL500 | 67,2 % | 12,0 % | 16,3 % | 4,4 % |
| NL1000 | 71,9 % | 9,7 % | 15,1 % | 3,4 % |
| NL2000+ | 70,4 % | 5,8 % | 18,7 % | 5,0 % |
Dans Poker MDA, le type de chaque joueur est déterminé à partir de ses stats (dans l'application : Core Concepts → Player types).
La population NLH par room
Uniquement NL50-NL200, pour comparer les rooms à des limites similaires :
| Room | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs (mains) | Fish (mains) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28,8 % | 18,6 % | 8,2 % | 49,8 % | 48,6 % | 50,5 % | 52,4 % | 25,9 % | −11,9 |
| PokerStars | 29,5 % | 20,0 % | 9,4 % | 50,2 % | 50,1 % | 51,3 % | 72,9 % | 18,7 % | −8,4 |
| CoinPoker | 28,9 % | 20,2 % | 10,2 % | 53,5 % | 50,2 % | 51,1 % | 56,1 % | 23,4 % | −11,6 |
| iPoker | 29,6 % | 20,6 % | 9,6 % | 54,5 % | 50,1 % | 51,1 % | 63,7 % | 25,5 % | −21,7 |
| WPN | 28,2 % | 20,4 % | 9,6 % | 54,4 % | 50,6 % | 51,4 % | 71,5 % | 16,9 % | −7,0 |
| 888poker | 31,2 % | 20,3 % | 9,2 % | 51,8 % | 49,8 % | 51,3 % | 60,8 % | 32,1 % | −19,1 |
WPT Global n'apparaît pas dans ce tableau : son échantillon en NL50-NL200 est encore petit.
- iPoker et 888poker ont les pools les plus faibles à ces limites : la population perd 19–22 bb/100 et les fish jouent environ un quart à un tiers des mains.
- PokerStars et WPN ont le plus de regs (plus de 70 % des mains) et les plus petites pertes du pool.
- CoinPoker, iPoker et WPN foldent le plus face aux 3-bets (54–54 %) ; GGPoker le moins (50 %).
Stats NLH par type de joueur
| Type de joueur | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25,4 % | 20,1 % | 9,6 % | 57,3 % | 52,2 % | 49,8 % | −1,7 |
| Casual | 24,2 % | 16,7 % | 7,4 % | 48,6 % | 47,4 % | 47,7 % | −10,4 |
| Fish | 35,9 % | 20,0 % | 8,2 % | 42,1 % | 47,1 % | 52,1 % | −24,2 |
| Big Fish | 55,6 % | 19,2 % | 8,0 % | 29,4 % | 45,9 % | 55,3 % | −62,6 |
| Tous les joueurs | 29,0 % | 19,4 % | 8,8 % | 51,2 % | 49,3 % | 50,9 % | −11,4 |
- Les Big Fish jouent 56 % des mains et ne foldent face à un 3-bet que dans 29 % des cas : 3-betez-les pour la value, pas en bluff.
- Les fish sont les joueurs les plus agressifs à la river (52–55 % d'AFQ à la river) : plus de bluffs et de bets fins que les regs.
- Les regs foldent face aux 3-bets dans 57 % des cas : le plus haut de tous les types.
| Regs par agressivité | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46,2 % | 45,6 % | −2,4 |
| Normal | 51,4 % | 49,3 % | −1,6 |
| Aggressive | 56,1 % | 52,4 % | −1,3 |
Les regs agressifs sont à la fois les plus agressifs et les plus rentables.
Comment les chiffres sont calculés
- Population : toutes les mains des joueurs choisis, chaque stat pondérée par ses opportunités (un joueur avec plus de mains compte plus).
- VPIP / PFR : argent mis volontairement dans le pot / relance preflop, en % des mains. 3-bet et fold to 3-bet : en % des opportunités.
- AFQ : fréquence d'agression par street = (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds).
- bb/100 : big blinds gagnées pour 100 mains, après rake.
- Les limites sont regroupées comme dans l'application : NL10, NL25, NL50, NL100, NL200, NL500, NL1000, NL2000+.
Au-delà des moyennes : la MDA spot par spot
Ces tableaux sont un point de départ. Dans Poker MDA, la même population est découpée par line postflop, bet size, position, stack effectif et texture du board - avec les ranges au showdown et la comparaison avec la GTO pour chaque spot. Lisez ce qu'est la Mass Data Analysis ou le guide étape par étape (EN).
FAQ
Quel est un VPIP normal en cash game NLH ?
Sur 324 millions mains de cash game NLH 6-max, le VPIP de la population est de 28–29 % de NL10 à NL1000 ; les regs sont en moyenne autour de 25 %, les Fish à 36 % et les Big Fish à 56 %.
À quelle fréquence la population NLH fold-elle face à un 3-bet ?
De 47 % en NL10 à 54 % en NL2000+ ; les regs foldent dans 57 % des cas, les Big Fish seulement dans 29 %.
Quelle room a les joueurs NLH les plus faibles ?
En NL50-NL200, les pools d'iPoker et de 888poker perdent le plus (19–22 bb/100 après rake) ; PokerStars et WPN ont la plus forte part de regs.
Combien la population NLH perd-elle au rake ?
Toute la population perd environ 13 bb/100 en micro et basses limites et environ 5,5 bb/100 en NL2000+.