Poker MDA
Português (Brasil)
Teste o Poker MDA grátis

Mass data analysis NLH: stats da população por limite, sala e tipo de jogador

Mass data analysis de cash games de No-Limit Hold'em (NLH): como joga a população real em cada limite do NL10 ao NL2000+, em sete salas de pôquer e por tipo de jogador. Baseado em 324 milhões mãos de cash NLH 6-max e 979 mil jogadores. Dados de outubro de 2026.

Stats da população NLH por limite

StakeVPIPPFR3-betFold to 3-betLimpAFQ flopAFQ turnAFQ riverPool bb/100
NL1028,2%17,6%7,3%46,8%5,4%47,6%48,9%50,3%−13,0
NL2528,2%18,1%7,7%49,2%5,0%48,3%49,1%50,5%−12,7
NL5029,0%19,0%8,6%50,6%4,9%49,0%49,5%50,8%−13,1
NL10029,3%19,7%9,1%51,8%4,4%49,5%49,6%50,9%−12,5
NL20029,1%19,7%9,2%51,9%3,9%49,7%49,6%50,9%−10,5
NL50029,0%20,5%9,7%53,0%2,7%50,5%50,0%51,2%−8,8
NL100029,0%20,9%10,1%52,3%2,1%51,0%50,2%51,3%−7,6
NL2000+33,3%23,6%11,0%54,2%2,3%51,3%50,4%51,7%−5,5

Médias da população ponderadas por oportunidades; AFQ = frequência de agressão (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds) na street; bb/100 = resultado de toda a população depois do rake. Cash NLH 6-max, todas as salas.

O que muda do NL10 ao NL2000+

Quem joga em cada limite

Parte das mãos jogadas por cada tipo de jogador:

StakeRegsCasualFishBig Fish
NL1036,1%38,0%17,6%7,9%
NL2545,2%29,7%17,3%7,6%
NL5056,1%19,2%16,7%7,9%
NL10059,9%15,8%16,7%7,4%
NL20062,3%14,1%17,1%6,2%
NL50067,2%12,0%16,3%4,4%
NL100071,9%9,7%15,1%3,4%
NL2000+70,4%5,8%18,7%5,0%

No Poker MDA o tipo de jogador é atribuído a cada jogador a partir das stats dele (Conceitos básicos → Tipos de jogador no app).

População NLH por sala de pôquer

Só NL50-NL200, para comparar as salas em limites parecidos:

SalaVPIPPFR3-betFold to 3-betAFQ flopAFQ riverRegs (mãos)Fish (mãos)Pool bb/100
GGPoker28,8%18,6%8,2%49,8%48,6%50,5%52,4%25,9%−11,9
PokerStars29,5%20,0%9,4%50,2%50,1%51,3%72,9%18,7%−8,4
CoinPoker28,9%20,2%10,2%53,5%50,2%51,1%56,1%23,4%−11,6
iPoker29,6%20,6%9,6%54,5%50,1%51,1%63,7%25,5%−21,7
WPN28,2%20,4%9,6%54,4%50,6%51,4%71,5%16,9%−7,0
888poker31,2%20,3%9,2%51,8%49,8%51,3%60,8%32,1%−19,1

O WPT Global fica de fora desta tabela - a amostra de NL50-NL200 dele ainda é pequena.

Stats NLH por tipo de jogador

Tipo de jogadorVPIPPFR3-betFold to 3-betAFQ flopAFQ riverbb/100
Reg25,4%20,1%9,6%57,3%52,2%49,8%−1,7
Casual24,2%16,7%7,4%48,6%47,4%47,7%−10,4
Fish35,9%20,0%8,2%42,1%47,1%52,1%−24,2
Big Fish55,6%19,2%8,0%29,4%45,9%55,3%−62,6
Todos os jogadores29,0%19,4%8,8%51,2%49,3%50,9%−11,4
Regs por agressividadeAFQ flopAFQ riverbb/100
Passive46,2%45,6%−2,4
Normal51,4%49,3%−1,6
Aggressive56,1%52,4%−1,3

Os regs agressivos são ao mesmo tempo os mais agressivos e os mais lucrativos.

Como os números são calculados

Além das médias: MDA spot a spot

Estas tabelas são o ponto de partida. No Poker MDA a mesma população é dividida por cada line de postflop, bet size, posição, stack efetivo e textura de board - com showdown ranges e comparação com o GTO em cada spot. Leia o que é mass data analysis ou o guia passo a passo.

FAQ

Qual é um VPIP normal no cash NLH?

Em 324 milhões mãos de cash NLH 6-max o VPIP da população é de 28–29% do NL10 ao NL1000; os regs ficam em torno de 25%, os Fish em 36% e os Big Fish em 56%.

Com que frequência a população NLH folda para um 3-bet?

De 47% no NL10 a 54% no NL2000+; os regs foldam para 3-bets 57% das vezes, os Big Fish só 29%.

Qual sala de pôquer tem os jogadores NLH mais fracos?

No NL50-NL200 os pools da iPoker e da 888poker são os que mais perdem (19–22 bb/100 depois do rake); PokerStars e WPN têm a maior proporção de regs.

Quanto a população NLH perde para o rake?

A população inteira perde cerca de 13 bb/100 nos micros e limites baixos e cerca de 5,5 bb/100 no NL2000+.

Vá além das médias. O Poker MDA mostra cada spot, cada bet size e cada showdown range da população que você escolher - no navegador e no celular, com versão grátis. Abrir o Poker MDA

Mais sobre o Poker MDA