Mass Data Analysis NLH: 스테이크·포커룸·플레이어 유형별 포퓰레이션 통계
No-Limit Hold'em(NLH) 캐시 게임의 Mass Data Analysis. NL10부터 NL2000+까지 각 스테이크에서, 7개 포커룸과 플레이어 유형별로 실제 포퓰레이션이 어떻게 플레이하는지 보여줍니다. 3억 2,400만 핸드의 NLH 6-max 캐시와 97만 9,000명의 플레이어 기반. 데이터 기준: 2026년 10월.
스테이크별 NLH 포퓰레이션 통계
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28.2% | 17.6% | 7.3% | 46.8% | 5.4% | 47.6% | 48.9% | 50.3% | −13.0 |
| NL25 | 28.2% | 18.1% | 7.7% | 49.2% | 5.0% | 48.3% | 49.1% | 50.5% | −12.7 |
| NL50 | 29.0% | 19.0% | 8.6% | 50.6% | 4.9% | 49.0% | 49.5% | 50.8% | −13.1 |
| NL100 | 29.3% | 19.7% | 9.1% | 51.8% | 4.4% | 49.5% | 49.6% | 50.9% | −12.5 |
| NL200 | 29.1% | 19.7% | 9.2% | 51.9% | 3.9% | 49.7% | 49.6% | 50.9% | −10.5 |
| NL500 | 29.0% | 20.5% | 9.7% | 53.0% | 2.7% | 50.5% | 50.0% | 51.2% | −8.8 |
| NL1000 | 29.0% | 20.9% | 10.1% | 52.3% | 2.1% | 51.0% | 50.2% | 51.3% | −7.6 |
| NL2000+ | 33.3% | 23.6% | 11.0% | 54.2% | 2.3% | 51.3% | 50.4% | 51.7% | −5.5 |
포퓰레이션 평균(기회 수로 가중). AFQ = 스트리트별 어그레션 빈도 (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds). bb/100 = 레이크 후 포퓰레이션 전체의 결과. NLH 6-max 캐시, 모든 포커룸.
NL10에서 NL2000+까지 무엇이 달라지나
- VPIP는 거의 변하지 않지만(NL10~NL1000에서 28–29%) PFR은 오릅니다(17.6%에서 20.9%로). 풀은 더 많이 오픈하고 림프는 줄어듭니다(limp: NL10 5.4%, NL1000 2.1%).
- 3-bet은 7.3%에서 11%로 오르고, fold to 3-bet도 오릅니다(47%에서 54%로). 높은 스테이크에서는 라이트 3-bet이 폴드를 더 많이 얻고, NL10에서는 더 자주 콜을 받습니다.
- 포스트플랍 어그레션은 천천히 증가합니다: 플랍 AFQ가 47.6%에서 51.3%로. 모든 스테이크에서 리버가 가장 공격적인 스트리트입니다.
- 풀 전체는 레이크만큼 집니다: NL100까지 약 −13 bb/100, NL200에서 −10.5, NL2000+에서 −5.5.
스테이크별 플레이어 구성
플레이어 유형별 핸드 비율:
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36.1% | 38.0% | 17.6% | 7.9% |
| NL25 | 45.2% | 29.7% | 17.3% | 7.6% |
| NL50 | 56.1% | 19.2% | 16.7% | 7.9% |
| NL100 | 59.9% | 15.8% | 16.7% | 7.4% |
| NL200 | 62.3% | 14.1% | 17.1% | 6.2% |
| NL500 | 67.2% | 12.0% | 16.3% | 4.4% |
| NL1000 | 71.9% | 9.7% | 15.1% | 3.4% |
| NL2000+ | 70.4% | 5.8% | 18.7% | 5.0% |
Poker MDA에서 각 플레이어의 유형은 그 플레이어의 스탯으로 정해집니다(앱: Core Concepts → Player types).
포커룸별 NLH 포퓰레이션
비슷한 스테이크에서 비교하기 위해 NL50~NL200만:
| 포커룸 | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs (핸드 비율) | Fish (핸드 비율) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28.8% | 18.6% | 8.2% | 49.8% | 48.6% | 50.5% | 52.4% | 25.9% | −11.9 |
| PokerStars | 29.5% | 20.0% | 9.4% | 50.2% | 50.1% | 51.3% | 72.9% | 18.7% | −8.4 |
| CoinPoker | 28.9% | 20.2% | 10.2% | 53.5% | 50.2% | 51.1% | 56.1% | 23.4% | −11.6 |
| iPoker | 29.6% | 20.6% | 9.6% | 54.5% | 50.1% | 51.1% | 63.7% | 25.5% | −21.7 |
| WPN | 28.2% | 20.4% | 9.6% | 54.4% | 50.6% | 51.4% | 71.5% | 16.9% | −7.0 |
| 888poker | 31.2% | 20.3% | 9.2% | 51.8% | 49.8% | 51.3% | 60.8% | 32.1% | −19.1 |
WPT Global은 NL50~NL200 표본이 아직 적어 이 표에서 제외했습니다.
- 이 스테이크에서 가장 약한 풀은 iPoker와 888poker입니다: 포퓰레이션이 19–22 bb/100를 잃고, Fish가 핸드의 약 4분의 1에서 3분의 1을 플레이합니다.
- Regs가 가장 많은 곳은 PokerStars와 WPN입니다(핸드의 70% 이상). 풀의 손실도 가장 작습니다.
- 3-bet에 가장 많이 폴드하는 곳은 CoinPoker, iPoker, WPN(54–54%), 가장 적은 곳은 GGPoker(50%)입니다.
플레이어 유형별 NLH 통계
| 플레이어 유형 | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25.4% | 20.1% | 9.6% | 57.3% | 52.2% | 49.8% | −1.7 |
| Casual | 24.2% | 16.7% | 7.4% | 48.6% | 47.4% | 47.7% | −10.4 |
| Fish | 35.9% | 20.0% | 8.2% | 42.1% | 47.1% | 52.1% | −24.2 |
| Big Fish | 55.6% | 19.2% | 8.0% | 29.4% | 45.9% | 55.3% | −62.6 |
| 전체 플레이어 | 29.0% | 19.4% | 8.8% | 51.2% | 49.3% | 50.9% | −11.4 |
- Big Fish는 핸드의 56%를 플레이하고 3-bet에는 29%만 폴드합니다. 블러프가 아니라 밸류로 3-bet하세요.
- Fish는 리버에서 가장 공격적인 플레이어입니다(River AFQ 52–55%). Regs보다 블러프와 얇은 벳이 많습니다.
- Regs는 3-bet에 57% 폴드합니다. 모든 유형 중 가장 높습니다.
| 어그레션별 Regs | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46.2% | 45.6% | −2.4 |
| Normal | 51.4% | 49.3% | −1.6 |
| Aggressive | 56.1% | 52.4% | −1.3 |
Aggressive Regs는 가장 공격적이면서 동시에 가장 수익이 높은 Regs입니다.
숫자 계산 방법
- 포퓰레이션: 선택한 플레이어의 모든 핸드. 각 스탯은 기회 수로 가중합니다(핸드가 많은 플레이어일수록 비중이 큼).
- VPIP / PFR: 자발적으로 팟에 돈을 넣은 비율 / 프리플랍 레이즈 비율(핸드 대비 %). 3-bet과 fold to 3-bet: 기회 대비 %.
- AFQ: 스트리트별 어그레션 빈도 = (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds).
- bb/100: 100핸드당 얻은 빅 블라인드(레이크 후).
- 스테이크는 앱과 같은 구간으로 묶었습니다: NL10, NL25, NL50, NL100, NL200, NL500, NL1000, NL2000+.
평균을 넘어: 스팟별 MDA
이 표들은 출발점입니다. Poker MDA에서는 같은 포퓰레이션을 포스트플랍 라인, 벳 사이즈, 포지션, 이펙티브 스택, 보드 텍스처별로 나누고, 각 스팟의 쇼다운 레인지와 GTO 비교를 볼 수 있습니다. Mass Data Analysis란 또는 단계별 가이드(영어)를 읽어보세요.
FAQ
NLH 캐시 게임의 보통 VPIP는 얼마인가요?
3억 2,400만 핸드의 NLH 6-max 캐시 기준으로 NL10~NL1000 포퓰레이션의 VPIP는 28–29%입니다. Regs는 평균 약 25%, Fish는 36%, Big Fish는 56%입니다.
NLH 포퓰레이션은 3-bet에 얼마나 자주 폴드하나요?
NL10의 47%에서 NL2000+의 54%까지입니다. Regs는 57%, Big Fish는 29%만 폴드합니다.
NLH 플레이어가 가장 약한 포커룸은 어디인가요?
NL50~NL200에서는 iPoker와 888poker 풀이 가장 많이 잃습니다(레이크 후 19–22 bb/100). PokerStars와 WPN은 Regs 비율이 가장 높습니다.
NLH 포퓰레이션은 레이크로 얼마나 잃나요?
포퓰레이션 전체가 마이크로·로우 스테이크에서 약 13 bb/100, NL2000+에서 약 5.5 bb/100를 잃습니다.