Mass Data Analysis NLH:ステークス・ルーム・プレイヤータイプ別のポピュレーションスタッツ
No-Limit Hold'em(NLH)キャッシュゲームのMass Data Analysis。NL10からNL2000+までの各ステークスで、7つのポーカールーム、プレイヤータイプ別に、実際のポピュレーションがどうプレイしているかを示します。3億2,400万ハンドのNLH 6-maxキャッシュと97万9,000人のプレイヤーに基づくデータです。データ:2026年10月時点。
ステークス別NLHポピュレーションスタッツ
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28.2% | 17.6% | 7.3% | 46.8% | 5.4% | 47.6% | 48.9% | 50.3% | −13.0 |
| NL25 | 28.2% | 18.1% | 7.7% | 49.2% | 5.0% | 48.3% | 49.1% | 50.5% | −12.7 |
| NL50 | 29.0% | 19.0% | 8.6% | 50.6% | 4.9% | 49.0% | 49.5% | 50.8% | −13.1 |
| NL100 | 29.3% | 19.7% | 9.1% | 51.8% | 4.4% | 49.5% | 49.6% | 50.9% | −12.5 |
| NL200 | 29.1% | 19.7% | 9.2% | 51.9% | 3.9% | 49.7% | 49.6% | 50.9% | −10.5 |
| NL500 | 29.0% | 20.5% | 9.7% | 53.0% | 2.7% | 50.5% | 50.0% | 51.2% | −8.8 |
| NL1000 | 29.0% | 20.9% | 10.1% | 52.3% | 2.1% | 51.0% | 50.2% | 51.3% | −7.6 |
| NL2000+ | 33.3% | 23.6% | 11.0% | 54.2% | 2.3% | 51.3% | 50.4% | 51.7% | −5.5 |
ポピュレーションの平均値(機会数で加重)。AFQ = ストリートごとのアグレッション頻度(bets + raises)/(bets + raises + calls + folds)。bb/100 = レーキ後のポピュレーション全体の収支。NLH 6-maxキャッシュ、全ルーム。
NL10からNL2000+で何が変わるか
- VPIPはほとんど変わらない(NL10からNL1000で28–29%)が、PFRは上がる(17.6%から20.9%)。プールはより多くオープンし、リンプが減ります(limpはNL10で5.4%、NL1000で2.1%)。
- 3-betは7.3%から11%に上がり、fold to 3-betも上がります(47%から54%)。高いステークスではライトな3-betがよりフォールドを得て、NL10ではより多くコールされます。
- ポストフロップのアグレッションは緩やかに増加:フロップのAFQは47.6%から51.3%へ。どのステークスでもリバーが最も攻撃的なストリートです。
- プール全体はレーキ分負けている:NL100まで約−13 bb/100、NL200で−10.5、NL2000+で−5.5。
各ステークスのプレイヤー構成
各プレイヤータイプがプレイしたハンドの割合:
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36.1% | 38.0% | 17.6% | 7.9% |
| NL25 | 45.2% | 29.7% | 17.3% | 7.6% |
| NL50 | 56.1% | 19.2% | 16.7% | 7.9% |
| NL100 | 59.9% | 15.8% | 16.7% | 7.4% |
| NL200 | 62.3% | 14.1% | 17.1% | 6.2% |
| NL500 | 67.2% | 12.0% | 16.3% | 4.4% |
| NL1000 | 71.9% | 9.7% | 15.1% | 3.4% |
| NL2000+ | 70.4% | 5.8% | 18.7% | 5.0% |
Poker MDAでは、各プレイヤーのタイプはそのスタッツから判定されます(アプリ内:Core Concepts → Player types)。
ポーカールーム別のNLHポピュレーション
同程度のステークスで比較するため、NL50〜NL200のみ:
| ポーカールーム | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs(ハンド比率) | Fish(ハンド比率) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28.8% | 18.6% | 8.2% | 49.8% | 48.6% | 50.5% | 52.4% | 25.9% | −11.9 |
| PokerStars | 29.5% | 20.0% | 9.4% | 50.2% | 50.1% | 51.3% | 72.9% | 18.7% | −8.4 |
| CoinPoker | 28.9% | 20.2% | 10.2% | 53.5% | 50.2% | 51.1% | 56.1% | 23.4% | −11.6 |
| iPoker | 29.6% | 20.6% | 9.6% | 54.5% | 50.1% | 51.1% | 63.7% | 25.5% | −21.7 |
| WPN | 28.2% | 20.4% | 9.6% | 54.4% | 50.6% | 51.4% | 71.5% | 16.9% | −7.0 |
| 888poker | 31.2% | 20.3% | 9.2% | 51.8% | 49.8% | 51.3% | 60.8% | 32.1% | −19.1 |
WPT GlobalはNL50〜NL200のサンプルがまだ少ないため、この表には含めていません。
- このステークスで最も弱いプールはiPokerと888poker:ポピュレーションは19–22 bb/100負けており、Fishがハンドの約4分の1から3分の1をプレイしています。
- Regsが最も多いのはPokerStarsとWPN(ハンドの70%超)で、プールの負けも最も小さいです。
- 3-betに最もフォールドするのはCoinPoker、iPoker、WPN(54–54%)。最も少ないのはGGPoker(50%)。
プレイヤータイプ別のNLHスタッツ
| プレイヤータイプ | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25.4% | 20.1% | 9.6% | 57.3% | 52.2% | 49.8% | −1.7 |
| Casual | 24.2% | 16.7% | 7.4% | 48.6% | 47.4% | 47.7% | −10.4 |
| Fish | 35.9% | 20.0% | 8.2% | 42.1% | 47.1% | 52.1% | −24.2 |
| Big Fish | 55.6% | 19.2% | 8.0% | 29.4% | 45.9% | 55.3% | −62.6 |
| 全プレイヤー | 29.0% | 19.4% | 8.8% | 51.2% | 49.3% | 50.9% | −11.4 |
- Big Fishはハンドの56%をプレイし、3-betにフォールドするのは29%だけ。ブラフではなくバリューで3-betしましょう。
- Fishはリバーで最も攻撃的なプレイヤー(River AFQ 52–55%)。Regsよりブラフや薄いベットが多いです。
- Regsは3-betに57%フォールド。全タイプの中で最も高い数値です。
| アグレッション別Regs | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46.2% | 45.6% | −2.4 |
| Normal | 51.4% | 49.3% | −1.6 |
| Aggressive | 56.1% | 52.4% | −1.3 |
アグレッシブなRegsは、最も攻撃的であると同時に最も利益を上げているRegsです。
数値の計算方法
- ポピュレーション:選択したプレイヤーの全ハンド。各スタッツは機会数で加重(ハンド数の多いプレイヤーほど重みが大きい)。
- VPIP / PFR:自発的にポットにお金を入れた割合 / プリフロップレイズの割合(ハンドに対する%)。3-betとfold to 3-bet:機会に対する%。
- AFQ:ストリートごとのアグレッション頻度 =(bets + raises)/(bets + raises + calls + folds)。
- bb/100:100ハンドあたりの獲得ビッグブラインド(レーキ後)。
- ステークスはアプリと同じ区分です:NL10、NL25、NL50、NL100、NL200、NL500、NL1000、NL2000+。
平均のその先へ:スポットごとのMDA
これらの表は出発点です。Poker MDAでは、同じポピュレーションをポストフロップのライン、ベットサイズ、ポジション、エフェクティブスタック、ボードテクスチャ別に分けて、各スポットのショーダウンレンジとGTOとの比較を確認できます。Mass Data Analysisとは、またはステップバイステップのガイド(英語)をご覧ください。
FAQ
NLHキャッシュゲームの標準的なVPIPは?
3億2,400万ハンドのNLH 6-maxキャッシュでは、NL10からNL1000のポピュレーションのVPIPは28–29%。Regsは平均約25%、Fishは36%、Big Fishは56%です。
NLHのポピュレーションは3-betにどれくらいフォールドしますか?
NL10の47%からNL2000+の54%まで。Regsは57%、Big Fishは29%だけです。
NLHで最も弱いプレイヤーが多いルームは?
NL50〜NL200では、iPokerと888pokerのプールが最も負けています(レーキ後19–22 bb/100)。PokerStarsとWPNはRegsの割合が最も高いです。
NLHのポピュレーションはレーキでどれくらい負けていますか?
ポピュレーション全体で、マイクロ・ローステークスでは約13 bb/100、NL2000+では約5.5 bb/100負けています。