Mass data analysis NLH: stats de la población por límite, sala y tipo de jugador
Mass data analysis de cash games de No-Limit Hold'em (NLH): cómo juega la población real en cada límite de NL10 a NL2000+, en siete salas de póker y por tipo de jugador. Basado en 324 millones manos de cash NLH 6-max y 979.000 jugadores. Datos a octubre de 2026.
Stats de la población NLH por límite
| Stake | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | Limp | AFQ flop | AFQ turn | AFQ river | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NL10 | 28,2% | 17,6% | 7,3% | 46,8% | 5,4% | 47,6% | 48,9% | 50,3% | −13,0 |
| NL25 | 28,2% | 18,1% | 7,7% | 49,2% | 5,0% | 48,3% | 49,1% | 50,5% | −12,7 |
| NL50 | 29,0% | 19,0% | 8,6% | 50,6% | 4,9% | 49,0% | 49,5% | 50,8% | −13,1 |
| NL100 | 29,3% | 19,7% | 9,1% | 51,8% | 4,4% | 49,5% | 49,6% | 50,9% | −12,5 |
| NL200 | 29,1% | 19,7% | 9,2% | 51,9% | 3,9% | 49,7% | 49,6% | 50,9% | −10,5 |
| NL500 | 29,0% | 20,5% | 9,7% | 53,0% | 2,7% | 50,5% | 50,0% | 51,2% | −8,8 |
| NL1000 | 29,0% | 20,9% | 10,1% | 52,3% | 2,1% | 51,0% | 50,2% | 51,3% | −7,6 |
| NL2000+ | 33,3% | 23,6% | 11,0% | 54,2% | 2,3% | 51,3% | 50,4% | 51,7% | −5,5 |
Promedios de la población ponderados por oportunidades; AFQ = frecuencia de agresión (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds) en la street; bb/100 = resultado de toda la población después del rake. Cash NLH 6-max, todas las salas.
Qué cambia de NL10 a NL2000+
- El VPIP casi no se mueve (28–29% de NL10 a NL1000), pero el PFR sube del 17,6% al 20,9% - el pool abre más y hace menos limp (limp 5,4% en NL10, 2,1% en NL1000).
- Los 3-bets suben del 7,3% al 11%, y también el fold to 3-bet (47% a 54%). En límites altos los 3-bets ligeros consiguen más folds; en NL10 se pagan más a menudo.
- La agresión postflop crece despacio: AFQ de flop del 47,6% al 51,3%. El river es la street más agresiva en todos los límites.
- El pool pierde el rake: unos −13 bb/100 hasta NL100, −10,5 en NL200, −5,5 en NL2000+.
Quién juega en cada límite
Parte de las manos jugadas por cada tipo de jugador:
| Stake | Regs | Casual | Fish | Big Fish |
|---|---|---|---|---|
| NL10 | 36,1% | 38,0% | 17,6% | 7,9% |
| NL25 | 45,2% | 29,7% | 17,3% | 7,6% |
| NL50 | 56,1% | 19,2% | 16,7% | 7,9% |
| NL100 | 59,9% | 15,8% | 16,7% | 7,4% |
| NL200 | 62,3% | 14,1% | 17,1% | 6,2% |
| NL500 | 67,2% | 12,0% | 16,3% | 4,4% |
| NL1000 | 71,9% | 9,7% | 15,1% | 3,4% |
| NL2000+ | 70,4% | 5,8% | 18,7% | 5,0% |
En Poker MDA el tipo de jugador se asigna a cada jugador a partir de sus stats (Conceptos básicos → Tipos de jugador en la app).
Población NLH por sala de póker
Solo NL50-NL200, para comparar las salas en límites parecidos:
| Sala | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | Regs (manos) | Fish (manos) | Pool bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GGPoker | 28,8% | 18,6% | 8,2% | 49,8% | 48,6% | 50,5% | 52,4% | 25,9% | −11,9 |
| PokerStars | 29,5% | 20,0% | 9,4% | 50,2% | 50,1% | 51,3% | 72,9% | 18,7% | −8,4 |
| CoinPoker | 28,9% | 20,2% | 10,2% | 53,5% | 50,2% | 51,1% | 56,1% | 23,4% | −11,6 |
| iPoker | 29,6% | 20,6% | 9,6% | 54,5% | 50,1% | 51,1% | 63,7% | 25,5% | −21,7 |
| WPN | 28,2% | 20,4% | 9,6% | 54,4% | 50,6% | 51,4% | 71,5% | 16,9% | −7,0 |
| 888poker | 31,2% | 20,3% | 9,2% | 51,8% | 49,8% | 51,3% | 60,8% | 32,1% | −19,1 |
WPT Global no aparece en esta tabla - su muestra de NL50-NL200 todavía es pequeña.
- iPoker y 888poker tienen los pools más débiles en estos límites: la población pierde 19–22 bb/100 y los fish juegan entre un cuarto y un tercio de las manos.
- PokerStars y WPN tienen más regs (más del 70% de las manos) y las menores pérdidas del pool.
- CoinPoker, iPoker y WPN son las que más foldean ante 3-bets (54–54%); GGPoker, la que menos (50%).
Stats NLH por tipo de jugador
| Tipo de jugador | VPIP | PFR | 3-bet | Fold to 3-bet | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reg | 25,4% | 20,1% | 9,6% | 57,3% | 52,2% | 49,8% | −1,7 |
| Casual | 24,2% | 16,7% | 7,4% | 48,6% | 47,4% | 47,7% | −10,4 |
| Fish | 35,9% | 20,0% | 8,2% | 42,1% | 47,1% | 52,1% | −24,2 |
| Big Fish | 55,6% | 19,2% | 8,0% | 29,4% | 45,9% | 55,3% | −62,6 |
| Todos los jugadores | 29,0% | 19,4% | 8,8% | 51,2% | 49,3% | 50,9% | −11,4 |
- Los Big Fish juegan el 56% de las manos y foldean ante un 3-bet solo el 29% de las veces - haz 3-bet de valor contra ellos, no de farol.
- Los fish son los jugadores más agresivos en el river (52–55% de AFQ de river) - más faroles y bets finos que los regs.
- Los regs foldean ante 3-bets el 57% de las veces - el valor más alto de todos los tipos.
| Regs por agresividad | AFQ flop | AFQ river | bb/100 |
|---|---|---|---|
| Passive | 46,2% | 45,6% | −2,4 |
| Normal | 51,4% | 49,3% | −1,6 |
| Aggressive | 56,1% | 52,4% | −1,3 |
Los regs agresivos son a la vez los más agresivos y los más rentables.
Cómo se calculan los números
- Población: todas las manos de los jugadores elegidos, cada stat ponderada por sus oportunidades (un jugador con más manos cuenta más).
- VPIP / PFR: poner dinero voluntariamente en el bote / subir preflop, % de las manos. 3-bet y fold to 3-bet: % de las oportunidades.
- AFQ: frecuencia de agresión por street = (bets + raises) / (bets + raises + calls + folds).
- bb/100: ciegas grandes ganadas por cada 100 manos, después del rake.
- Los límites se agrupan en las bandas usadas en la app: NL10, NL25, NL50, NL100, NL200, NL500, NL1000, NL2000+.
Más allá de los promedios: MDA spot a spot
Estas tablas son el punto de partida. En Poker MDA la misma población se divide por cada line postflop, bet size, posición, stack efectivo y textura de board - con showdown ranges y comparación con GTO en cada spot. Lee qué es el mass data analysis o la guía paso a paso.
FAQ
¿Cuál es un VPIP normal en cash NLH?
En 324 millones manos de cash NLH 6-max el VPIP de la población es del 28–29% de NL10 a NL1000; los regs promedian alrededor del 25%, los Fish el 36% y los Big Fish el 56%.
¿Con qué frecuencia foldea la población NLH ante un 3-bet?
Del 47% en NL10 al 54% en NL2000+; los regs foldean ante 3-bets el 57% de las veces, los Big Fish solo el 29%.
¿Qué sala de póker tiene los jugadores NLH más débiles?
En NL50-NL200 los pools de iPoker y 888poker son los que más pierden (19–22 bb/100 después del rake); PokerStars y WPN tienen la mayor proporción de regs.
¿Cuánto pierde la población NLH por el rake?
Toda la población pierde unos 13 bb/100 en micros y límites bajos y unos 5,5 bb/100 en NL2000+.